12 сентября в школе-интернате в рамках работы Ресурсного центра по сопровождению инклюзивного образования состоялся краевой семинар «Взаимодействие общественных организаций и общеобразовательных учреждений Краснодарского края в развитии системы ранней помощи детям с ОВЗ, в том числе с РАС» В мероприятии приняли участие 35 педагогических работников общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций Тихорецкого, Веселовского, Павловского, Белоглинского и Новопокровского районов.
Семинар провел Рябцев Владимир Геранимович, председатель ККОО ПМЦ «Православная Кубань», член рабочей группы при совете по делам инвалидов при главе (Губернаторе) Краснодарского края по вопросам комплексной реабилитации детей-инвалидов, член Общественного Совета при ФКУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю» Минтруда России.
В ходе семинара рассматривались вопросы обучения и воспитания детей с ОВЗ, необходимость сотрудничества с медицинскими учреждениями по данному направлению. Участники семинара познакомились с инновационными технологиями: программой конструирования для детей с нарушением интеллекта, методикой обучения детей с ОВЗ на основе русских народных сказок и азбуки, изготовленных в «Технологии дополненной реальности». Педагоги получили возможность увидеть документальные фильмы с опытом работы по применению данных технологий на практике. В заключении семинара была организована дискуссия по проблемам инклюзивного образования. Рябцев В.Г. ответил на волнующие вопросы представителей районов.